Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»

Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с заразой. Иммунитет» 8 класс
Разработала Абанина Д.П.,

учитель биологии, 2011

План – конспект урока по теме «Борьба организма с заразой. Иммунитет».

Цели: развивать энтузиазм к предмету;

углубить представление о Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» защитных силах организма;

содействовать развитию необходимости сохранять своё здоровье.

Задачки: узнать роль барьеров, защищающих человеческий организм от воздействия микроорганиз-

мов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клеточки;

раскрыть роль экологической Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» защиты от патогенных микробов;

продолжить формирование понятий об иммунитете и его видах (неспецифический,

специфичный);

раскрыть значение клеточного и гуморального иммунитета;

ввести сведения об органах иммунной системы;

показать разницу меж понятиями «воспаление» и «общее Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» заболевание», включая

заразные заболевания, познакомить с особенностью развития и профилактикой

заразных болезней.

Оборудование: портрет И.И.Мечникова; таблицы с изображением состава крови, клеток крови, схема фагоцитоза; иллюстрации возбудителей заразных болезней; мик-

ропрепараты клеток крови Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» человека, слайды.

План урока.

^ I. Введение.

II. Проверка познаний

1. Передний опрос.

1). Био диктант «Закончите предложение».

2). Тест «Выберите признаки эритроцитов и лейкоцитов».

3). Ответьте на вопрос.

2. Личный опрос.

1). Работа по карточкам.

3. Вывод.

III. Исследование Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» нового материала

На уроке применяется групповая форма работы.

1. Покровы тела – защитный барьер на пути микробов. (Группа №1.)

Экологическая защита кожных и слизистых оболочек. (Работа с текстом.)

Решение заданий. (Слайд.)

2. Защитные механизмы внутренней среды. Иммунитет. (Группа Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» №2.)

Органы иммунной системы. (Разъяснение учителя.)

Неспецифический клеточный и специфичный - гуморальный иммунитет.

Антигены, их био роль в организме. (Слайды, схема.)

Решение задач.

3. Воспаление – местная защитная реакция. Открытие И.И. Мечниковым фагоцитоза Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет». Сообщение.

(Портрет И.И. Мечникова, рис.47)

Дополнительные задания (Группа №3)

4. Черта общих болезней: заразных и паразитических.

Повторяющееся течение заразных болезней, ворота инфекции, бацилло- и вирусоноси-

тельство. (Слово учителя, слайд, текст.)

Дополнительные задания. (Группа Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» №4.)

5. Профилактика заразных болезней. (Группа № 5.)

(Иллюстрации, учебник.)

Решение заданий.

Выводы.

^ IV. Закрепление познаний

1. Работа с определениями.

2. Задание на составление схемы

3. Тестовые задания.

V. Задание на дом.

1. Изучить § 18. Ответить на вопросы 6-8 после параграфа, с.93.

2. Используя ключевики Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» в конце параграфа, выделенные жирным шрифтом, составьте рассказ.

3. Приготовить сообщение об истории появления вакцины.

Ход урока.

^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

I. Введение.

Знакомит учащихся с темой урока и деятельнос-тью на уроке. Помогает учащимся сформулиро-вать Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» задачки и цели урока.

Записывают число и тему урока в тетрадь. Определяют значение темы урока и его задачки вкупе с учителем.

^ II. Проверка познаний.

Предлагает учащимся проверить уровень усвое Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»-

ния темы предшествующего урока.

Работают с понятиями, определениями.

1. Передний опрос.

А. Био диктант «Закончите предложение». (Задание классу.) [1]

1. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют… (внутреннюю среду организма.)

2. Водянистая соединительная ткань-это… (кровь.)

3. Прозрачная Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» желтая жидкость крови – это… (плазма.)

4. Кровь имеет клеточки… (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты.)

5. Нерастворимый белок крови… (фибрин.)

Б. Тест «Выберите признаки эритроцитов и лейкоцитов». (Работа в парах.)

1. Форма неизменная.

2. Цитоплазма не окрашена.

3. Ядро отсутствует.

4. Основная Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» функция – защитная.

5. Цитоплазма окрашена.

6. Содержит гемоглобин.

7. Находятся в крови и в лимфе.

8. Находятся исключительно в крови.

9. Способны к самостоятельным передвижениям.

10.Основная функция – перенос газов.

11.Образуются в красноватом костном мозге, селезёнке, лимфатической системе.

12.Форма непостоянна Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет».

13.Содержит ядро.

14.Образуются в красноватом костном мозге.

15.Владеют длительностью жизни от 1 до 3 дней.

16. Участвуют в фагоцитозе.

17. Длительность жизни 120 дней.

В. Ответьте на вопрос. (Вопросик на засыпку.)

1. При порезе пальца кровь свёртывается. Почему Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»?

2. Почему тромб красноватый?

3. Найдите избыточное: а) сосуд, б) ткань, в) кровь, г) эритроциты. (Ткань - избыточное понятие.)

2. Личный опрос.

Работа по карточкам.

1. Разглядите вид крови под микроскопом. Обозначьте элементы крови Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет».

Каковы особенности строения и функции этих частей.

2. Зарисуйте эритроцит и лейкоцит. Растолкуйте, как строение этих клеток связано с их функциями.

3. Как осуществляется процесс свёртывания крови? Какова био роль процесса свёрты-вания крови?

3.Выводы по Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» проверке познаний.

^ III. Исследование нового материала.

Предлагает групповую форму работы. Класс делится на 5 групп. Любая из групп получает личное задание. Разъясняет задания и план работы групп учащихся. Помогает по необходимости в работе с Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» определениями. Консультирует. Смотрит за работой учеников, разъясняет ответы.

Читают вопросы задания, решают, какие вопросы более важные. Зачитывают вопросы. Дискуссируют, отвечают на вопросы.

Работают с учебником. Выписывают опреде-ения, понятия. Дискуссируют ответы.

Главные Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» задания для учащихся.

I группа

1. Назовите и растолкуйте роль главных защитных барьеров на пути бактерий в организме чело-века?

2. Что значит выражение «экологическая защита» оболочек организма?

Задания на закрепление.

1. Этот орган Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» именуют «зеркалом здоровья и болезни». Он является типичным экраном, показывающим процессы, происходящие в организме. Он повсевременно отмирает и вновь возрож-дается. Делает много актуально принципиальных функций: защитную, терморегуляционную, выдели-тедьную, рецепторную. Назовите этот орган Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет». [2]

(Кожа.)

2. Это большие ядерные клеточки, они бесстрашные бойцы и смелые заступники, ведут невидимые бои с бактериями - разрушителями. (Лимфоциты.)

II группа

1. Что такое иммунитет, какой иммунитет бывает? Назовите органы иммунной системы Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»?

2. Что такое антигены и антитела? Их роль в организме.

Задания на закрепление.

1. Найдите избыточное: а) лейкоциты, б) желудочек, в) фагоцитоз, г) иммунитет. [2]

(Желудочек – избыточное понятие.)

2. Закончите предложение.

Способность организма защищать себя от болезнетворных бактерий и Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» вирусов – это…

(Иммунитет)

III группа.

1. Что такое фагоцитоз и кто его открыл? Какие клеточки участвуют в фагоцитозе?

2. Каково био значение воспаления в человеческом организме? Проанализируйте набросок № 47 («Опыт И.И. Мечникова»). Воспаление Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» ли это? Почему образовался нарыв? Воспаление и общее болезнь, их отличие.

Задания на закрепление.

1. Макрофаги, что же все-таки это такое? [2]

(Большие клеточки, находящиеся в тканях организма, уничтожающие бактерии.)

2. Местная защитная Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» реакция организма, к примеру, против зараз – это…

(воспаление.)

IV группа.

1. Какие заболевания именуют заразными? Назовите возбудителей этих болезней.

2. Разъясните смысл определений «циклическое течение», «ворота инфекции», «бациллоносители», «вирусоносители».

Задания на закрепление.

1. Найдите избыточное: а Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет») корь, б) свинка, в) вывих сустава, г) коклюш. [3]

(Вывих - избыточное понятие, потому что он не относится к заразным болезням.)

2. Что такое интерферон?

V группа.

1. Назовите более нередкие виды заразных болезней.

2. Укажите Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» методы появления заразных болезней и методы защиты человека от возбудителей.

Задания на закрепление.

1. Что такое «ворота инфекции»?

2. Какие заболевания именуют «детскими болезнями»?

По ходу урока применяет слайды, картинки, таблицы.

Делают задания, отвечают Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» и дополняют ответы собственных товарищей.

^ IV. Итоговое закрепление.

Предлагает ученикам оценить степень заслуги цели, поставленной сначала урока.

Учавствуют в решении заданий.

Задание 1.

1.Что такое иммунитет? Изобразите схему иммунной системы человеческого организма.

2. Можно ли Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» заразиться, выпив из стакана, которым воспользовался нездоровой гриппом? Почему?

3.Можно ли избавиться от бактерий при помощи кипячения воды?

Выводы по закреплению.

Вкупе с ребятами оценивает ответы.

Отмечает более активных участников Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет». Делает выводы совместно с ребятами. Выставление оценок. Рефлексия.

Дискуссируют ход урока. Оценивают выступления ребят. Делают выводы вместе с учителем.

^ V. Домашнее задание.

1. Изучить § 18. Ответить на вопросы 6-8 после параграфа, с.93.

2. Используя ключевики в конце параграфа Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет», выделенные жирным шрифтом, составьте рассказ.

3. Приготовить сообщение об истории появления вакцины.

Главные понятия по теме «Борьба организма с заразой. Иммунитет».

1. Иммунная система – спец самостоятельная система организма. Она защищает организм от проникших в Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» него чужеродных веществ, микробов, вирусов, паразитов, ликвидирует отмирающие и изменившиеся собственные клеточки. Состоит из вилочковой железы, селезёнки, лимфоузлов, лимфоцитов костного мозга и крови.

2. ^ Гуморальный иммунитет – защита от большинства бактериальных зараз, нейтрализация бактериальных Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» токсинов и др.

3. Клеточный иммунитет – защита от большинства вирусных зараз и неких бактери-альных, к примеру, туберкулёза, противоопухолевая защита, отторжение чужеродных органов.

4^ . Неспецифический иммунитет – защита от микробов хоть какой хим природы.

5. Специфичный иммунитет Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» – защита и ликвидирование чужеродных организму клеток, веществ.

6. Т-лимфоциты – клеточки, осуществляющие клеточный иммунитет.

7. В-лимфоциты – клеточки, осуществляющие гуморальный иммунитет.

8. Макрофаги – клеточки, пожирающие проникших в организм бактерий.

9. Антитела – белки крови Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет», нейтрализующие патогенное микробное начало.

10. Антигены – чужеродные вещества, внедрение которых в организм вызывает иммунный ответ.

11. Фагоцитоз – процесс поглощения и поражения чужеродных веществ, клеток.

12^ . Заразные заболевания – заболевания, поражающие весь организм, вызываемые живыми возбудителями: вирусами, бактериями, грибками Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» и др.

13. Паразитические заболевания – заболевания, вызываемые простейшими, червяками – паразитами, другими паразитарными организмами.

14. «Ворота инфекции» - путь проникания возбудителя в организм.

15^ . Носители вирусов и бациллов – люди, перенесшие заразные заболевания, в организме которых имеются Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» возбудители; заражают других людей.

Литература:

1. Бирилло Т.А.Испытания по биологии. К учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева «Биология. Человек. 8 класс». – М.: Экзамен, 2008.

2. Бравая Н.А. Классная биология в Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» вашей школе. 5-8 классы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

3. Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Биология. Дополнительные материалы к урокам и внекласс-ным мероприятиям по биологии и экологии. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Васильев Н.Е Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет». Дидактические карточки – задания по биологии. Раздел «Человек». - М.: Изд. дом «Генжер», 1998.

5. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс. Учебник для общеобразова-тельных учреждений. – М.: Дрофа, 2008.

6. Колесов Д.В., Маш Методическая разработка урока по теме «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс. Направленное на определенную тематику и поурочное планирование к учебнику. – М.: Дрофа, 2004

metodicheskaya-razrabotka-po-discipline-nalogovij-uchet-dlya-prakticheskih-i-seminarskih-zanyatij-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti-080109-65.html
metodicheskaya-razrabotka-po-kursovoj-rabote-vospitanie-kulturi-povedeniya-u-doshkolnikov-kursovaya-rabota.html
metodicheskaya-razrabotka-po-taktiko-specialnoj-podgotovke-ekzemplyar-tema-8.html