Методическая разработка кружкового занятие и его анализ.

Кружковое занятие «Рыбка из оригами»

Цель:обучить малышей выполнятьизделие «Рыбка» в технике оригами.

Задачки, направленные на достижение предметных результатов:

· Знать правила складывания квадрата;

· Использовать ранее приобретенные познания;

· Осознавать, метод сложения базисных форм.

Задачки, направленные на достижение метапредметных результатов:

Познавательные УУД:

· Добывать новые познания;

· Отыскивать ответы на вопросы, используя собственный актуальный Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

· Сформировывать навык работы со схемами, наглядно показывающими последовательность работы.

Коммуникативные УУД:

· Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

· Слушать и осознавать речь других;

· Принимать другое мировоззрение и позицию.

Задачки, направленные на достижение личных результатов:

· Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценкуна Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. базе аспекта удачливости учебной деятельности.

Оборудование и материалы:

· мультимедийный проектор

· компьютер

· презентация

· эталон изделия

Ход занятия:

1. Орг момент

- Ребята, сейчас я проведу у вас кружковое занятие. Вам пригодятся цветная бумага и ножницы.

2. Постановка темы и цели занятия

- Чтоб осознать, что мы будем сейчас с вами изготавливать, поглядите, пожалуйста, мульт.

- Ребята, о чем был мульт? (Об аквариуме Методическая разработка кружкового занятие и его анализ.)

- Детки, поглядите какой аквариум, чего в нем не хватает? (Рыбок) Давайте заполним наш аквариум рыбками?

- А чтоб выяснить, в какой технике мы будем это делать, послушайте стихотворение.

Если вам скучновато и нечем заняться,

Не над чем от всего сердца похохотать,

Если грустите, глядя в потолок,

Вспомните: есть Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. ведь магический листок!

Сходу весь мир посветлеет вокруг,

Ведь из листка может выпрыгнуть вдруг

Кошка, улитка, собака, гепард,

Фокусник, клоун, с гитарою бард.

Сложим жирафа, дрофу, гиппопотама,

Мы очень любим такую работу!

Будет у нас зоопарк на столе.

Животные там будут гулять по земле.

Сложим журавлика, галку, гуся

Только бы бумага не кончилась вся Методическая разработка кружкового занятие и его анализ.!

- Додумались, о какой технике речь идет? (Оригами)

- Скажите, что такое оригами? В какой стране оно появилось?

- На данный момент я вам расскажу несколько легенд об этом искусстве:

1. Самая основная и популярная легенда об этом японском искусстве впрямую связана с самой важной и принципиальной фигурой оригами — картонным журавликом. Люди Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. с незапамятных времен верят, что если сделать тыщу таких фигурок, а позже раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое священное желание.

«После 2-ой мировой войны журавлик стал реальным эмблемой мира и свободы, также эмблемой избавления от ядерной опасности и лучевой заболевания. Это связано с легендой Методическая разработка кружкового занятие и его анализ., которая повествует о девченке по имени СадакоСасаки. Она родилась в 1943 году, а в 1945 во время бомбардировки Хиросимы погибли ее предки. Сама она была больна лучевой заболеванием. В поликлинике она начала ложить фигуры из бумаги. Малышка веровала, что история про тыщу журавлей, которые исполняют желания — настоящая правда. Мечтая оздороветь, она один за Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. одним складывала картонных журавликов и просила о мире на всей планетке.Но мечте не судьба было реализоваться. Сложив только 644 журавлика, девченка погибла 25 октября 1955 года»

2. По другой легенде фигуры оригами хранят внутри себя часть души человека, который ее сделал. Считается, что складывая фигуры, мастер вносит в их Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. частицу себя.«Рассказывают, что в один прекрасный момент 1-го обеспеченного человека отблагодарили, подарив ему большой оригамный шар. Но он не отыскал ему внедрения у себя дома и подарил собственной старенькой мамы, которая жила раздельно. В один прекрасный момент ее отпрыск захворал, но злая невестка не пустила старенькую мама даже на порог. Позже Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. он погиб. Когда к мамы пришли сказать это горестное весть, она уже все знала, так как за минуту погибели ее отпрыска, шар, подаренный им, свалился и рассыпался на части»

- Ребят, вам приглянулись легенды об оригами? Что вы узнали нового?

- Что-то мы сейчас с вами засиделись Методическая разработка кружкового занятие и его анализ., давайте чуть-чуть разомнемся.

Физминутка «Рыбки»

Рыбки забавно плескались в незапятанной свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.

Приседаем столько раз, сколько рыбок тут у нас.

Сколько гуппи тут у нас, столько мы подпрыгнем раз.

3. Практическая работа

- Сейчас мы с вами будем делать такую рыбку (Показ эталона)

  1. Для начала вырежете Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. из бумаги квадрат со сторонами 10 см.
  2. Сейчас согните квадрат по диагоналям с 2-ух сторон и разогните. У вас вышли полосы сгиба.
  3. Потом согните квадрат напополам. Видите, по линиям сгиба треугольник? Дальше согните вовнутрь правый и левый верхние углы приобретенного треугольника.
  4. Нарисуйте карандашом и вырежьте хвостик рыбке, как показано на рисунке Методическая разработка кружкового занятие и его анализ..
  5. Наклейте либо нарисуйте собственной рыбке глаза и чешую.

- Ребят, вы окончили? Сейчас давайте запустим наших рыбок в аквариум. Поглядите, какой превосходный аквариум у нас вышел.

4. Подведение итогов и рефлексия

- Ребята, какая была тема нашего урока?

- В какой технике мы работали?

- Какие появлялись трудности?

- Что понравилось/не понравилось?

- А на Методическая разработка кружкового занятие и его анализ. данный момент давайте отрефлексируем вашу работу. Вам необходимо окончить предложения.

1. Я сейчас вызнал(а)….

2. Было тяжело…

3. Было любопытно…

4. Я сообразил(а), что…

5. Сейчас я могу…

6. Я научился(ась)…

7. Я сумел(ла)…

8. Меня изумило…

Анализ кружкового занятия:

В целом занятие удалось, поставленная цель была достигнута. Детки с увлекательном смотрели мульт Методическая разработка кружкового занятие и его анализ., слушали легенды об оригами, интенсивно участвовали в обсуждении.

Но появились трудности с инвентарем, т.к на весь отряд было всего 3 ножниц и на проведение потребовалось больше времени, чем планировалось. Так же появлялись трудности с поддержание дисциплины.


metodi-uluchsheniya-kachestva-pitevoj-vodi.html
metodi-upravleniya-eto-sposobi-osushestvleniya-upravlyayushego-vozdejstviya-i-realizacii-celej-upravleniya.html
metodi-upravleniya-i-snizheniya-predprinimatelskih-riskov.html